Что делать с вещами умершего человека

После похорон возникает вопрос: что делать с вещами близкого умершего человека. Существует множество суеверий, народных поверий, страхов. Но церковь успокаивает — нечего бояться, личными вещами покойного могут пользоваться живые.

Что делать с вещами умершего православного

До сороковин вещи умершего не разбирают. Исключение — выбор одежды для последнего облачения. В гроб можно положить любимую вещь, но нежелательно.

Начитавшись, наслушавшись про экстрасенсов, люди начинают верить, что любая вещь несет заряд темной или светлой энергетики. Священники предупреждают: это попытка сыграть на впечатлительности. Церковь не признает эзотерику. Если вы в сомнениях, что делать с вещами умершего родственника, хотите скорее избавиться от одежды, декора, предметов быта, не спешите. Одежду, украшения и даже нательный крестик можно носить, не опасаясь темных сил.

Избавление от вещей не равно неуважению к памяти покойного. Для души важнее искренняя скорбь и молитва, а не привязка к материальным ценностям.

Что делать с вещами умершего человека: одежда

Гардероб покойного необязательно отправлять на свалку. Если одежда подходит по размеру, можно носить самому, раздать соседям, знакомым, бездомным. Легко сдать новые вещи. В Москве и других городах можно найти благотворительные фонды, отнести одежду в церковь. Если отдать некому, можно отнести вещи в социальную организацию, принимающую ношеную одежду, бесплатно отдать по объявлению.

Вещи в плохом состоянии утилизируют в специальный контейнер. В дальнейшем одежду переработают: отдадут в секонд-хенд или пустят на изготовление матрасов.

Что нужно делать с вещами умершего: декор, посуда

Декор, как и мебель, может не соответствовать стилю интерьера вашей квартиры. Макраме, хрустальный сервиз, репродукция «Неизвестной» умершей бабушки могут не представлять ценности для внуков, но для кого-то это настоящие раритеты. Среди соседей, знакомых, родственников могут найтись желающие забрать посуду, ковры, покрывала. Лучше отдать вещи, чем отправить на помойку.

Особо ценные вещи можно забрать: рукоделие, памятные панно, бытовую технику. Старинные вещи с удовольствием принимают антикафе, фотографы, студии, музеи.

Что нужно делать с вещами умершего человека: памятные вещи

Вещи, имеющие особую ценность, стоит оставить. Это:

  • Фотоальбомы.
  • Коллекции.
  • Записные книжки, рисунки.
  • Поздравительные открытки.
  • Фамильные украшения.

Памятные вещи передают по наследству. Важно сохранять память о близких, но для этого необязательно копить вещи — достаточно оставить самое ценное.

Что надо делать с вещами умерших: мебель

От обстановки можно не избавляться: если планируете продавать квартиру умершего родственника, мебель может стать своеобразным подарком покупателям.

Что делать с вещами после умершего человека:

  • Продать.
  • Отдать по объявлению.
  • Увезти на дачу.
  • Забрать себе.
  • Передать желающим.

Проблема с мебелью в том, что наследникам она может не подойти по стилю, поэтому от обстановки обычно избавляются. Если умерший жил с вами в одной квартире, мебель можно оставить. Кровать выбрасывают, если покойный пролежал на ней несколько дней, на матрасе появились пятна из-за вытекания жидкостей. Если смерть была обнаружена сразу же, кровать можно продезинфицировать и оставить. Постельное белье стирают или выбрасывают. Если психологически тяжело спать на кровати/диване покойного, мебель стоит вывезти.

Сроки разбора вещей

Вещи следует разбирать после сороковин. Иногда сложно справиться с горем, поэтому сроки значительно сдвигаются. Никто не упрекнет, если вещи вы начнете разбирать спустя год.

Советы:

  • Разбирайте вещи частями. Не старайтесь выполнить всю работу сразу.
  • Не поддавайтесь эмоциям: выброшенную вещь не вернуть, лучше избегать сожалений. Оставьте разбор, если морально тяжело прикасаться к предметам покойного.
  • Опросите близких, какие вещи для них ценные. Для вас сувенир может быть незначительной безделушкой, для близкого — целым спектром воспоминаний.
  • Приготовьте несколько коробок для сортировки. Разложите вещи по категориям: «Родным», «Продать», «Отдать приюту».

Отдавая вещи, не нужно испытывать чувство вины. Невозможно сохранить все предметы без остатка, но можно хранить память, поминая близкого, молясь и заказывая литургии.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация