Что такое кремация и как происходит

Кремация человека — это один из древнейших погребальных обрядов у различных народов. В определенные эпохи сожжение останков применялось чаще, чем привычное в нынешнее время захоронение в земле. Случаи кремации описаны в «Ветхом Завете», но с приходом христианства такой способ обращения с покойными попал под запрет как пережиток язычества. На сегодня в Европе сложилась опасная ситуация, когда из-за увеличения численности городского населения возросло и количество смертей, а поскольку кладбища располагаются в городской черте и их территория неуклонно разрастается, многие возвращаются к такому способу захоронения как кремация.

Как происходит кремация человека в разных странах

Сжигание останков проводится цивилизованным способом в специальных крематориях. Практика кремации широко распространена в США, Канаде, Европе, Скандинавии, Австралии, Сингапуре, Японии, Таиланде, Китае, Южной Корее. В Индии, как и в древние времена, принято сжигать трупы открытым способом на костре. В Польше, Италии, Ирландии, где сильно влияние церкви, кремацию проводят реже. В Древней Греции кремация была привычным ритуальным обрядом, но в настоящее время церковь запрещает такой обряд. Строго запрещена кремация в иудаизме и исламе. В России кремация разрешена, но нужно учитывать религию, конфессию, мировоззрение покойного.

Если человек умер вдали от дома, а семья считает кремацию самым простым способом транспортировки останков на родину, нужно учесть местные законы. Если это мусульманская страна, Кипр или Греция, то кремировать останки не получится: на территории этих государств нет крематориев. В таком случае остается только отправка на родину грузом 200 в специальном гробу.

Как проходит кремация, почему выбирают этот способ

У сторонников кремации есть множество доводов в пользу такого способа прощания. Кроме уже упомянутого аргумента о сложности транспортировки, есть и другие весомые причины:

  • Забота об окружающей среде. Многие люди стали ответственнее подходить к вопросам экологичности. Похороны в земле — это загрязнение почвы пластиком, частички которого содержат ткани (одежда покойника, обивка гроба), из пластика изготавливают венки, если тело было забальзамировано — это дополнительное загрязнение.
  • Нехватка земли. По этой причине небольшие государства, в особенности островные, прибегают к практике кремации. В России нет нехватки земель, но в густонаселенных городах проблема найти хороший участок на кладбище. К тому же многие люди разделяют обеспокоенность неуклонно разрастающимися кладбищами, занимающими полезные площади вокруг городов, поэтому предпочитают кремацию.
  • Невозможность организовать похороны рядом с домом: кладбище располагается далеко или у родных нет возможности ухаживать за могилой. Заброшена могила — это особая боль людей, утративших близкого.
  • Плохая сохранность останков, опасная инфекция у умершего. Если человек погиб от тяжелой инфекционной болезни, в результате пожара, авиакатастрофы, взрыва, кремация является предпочтительным способом захоронения.
  • Волеизъявление. Если при жизни человек высказал просьбу быть кремированным после смерти, то выполнение последнего желания — это проявление уважения к памяти усопшего.
  • Экономия средств. Кремация — бюджетный вариант погребения по сравнению с захоронением в земле.

Перед тем как происходит кремация, в крематорий доставляют ритуальные принадлежности и документы. Если вы планируете кремацию, сначала закажите отпевание. Хотя РПЦ не запрещает, но и не поощряет этот способ захоронения. В храм можно заносить гроб с телом, но не прах. Нередко семьи сталкиваются с проблемой, когда тело кремировали вдали от родины: в таком случае можно провести заочное отпевание, пригласив батюшку, который не выступает против сожжения тела. Если не удалось договориться с конкретным священником, поручите свой вопрос ритуальному агенту: специалист найдет священнослужителя, который проведет обряд по всем правилам.

Как происходит кремация человека в крематории

На территории РФ построено 27 крематориев, из них 4 — в Московской области (2 муниципальных и 2 частных). Поскольку физические возможности кремационной печи не безграничны, проводится до 8 кремаций в сутки: необходимо учесть время сжигания (2-2,5 часа), период остывания для извлечения пепла, очищение для последующей кремации. Транспортеры рассчитаны на нагрузку не более 180 кг.

Как происходит кремация в крематории:

  • О способе погребения нужно задуматься еще до отправки тела в морг. Если у усопшего был кардиостимулятор, электропротезы, силиконовые имплантаты, их нужно извлечь.
  • Все документы должны быть в порядке. Если человек умер от неустановленной причины или насильственной смертью, необходимо взять разрешение у правоохранительных органов. Если от лучевой болезни — в кремации откажут.
  • К назначенному времени тело привозят в катафалке в крематорий.
  • В печь тело отправляют в гробу. Если вас заботит вопрос экологичности, можно заказать самый простой гроб из дерева.
  • Если на покойном есть украшения, родных попросят снять крестик, ордена, часы. От жара все аксессуары превращаются в стружку. Украшения лучше оставить на память.
  • Сжигание происходит при температуре порядка 1200-1500 градусов. Используется газовое оборудование (в отдаленных местностях — дизельное топливо).
  • Через 2-2,5 часа тело превращается в пепел. Кости высокой плотности не сгорают до конца, их измельчают в кремуляторе. Зубные коронки, протезы, металлические пуговицы удаляют.
  • Ответственному за похороны выдают урну. Если предстоит транспортировка, крышку опечатывают, выдают акт о невложении.
  • Прах можно захоронить на небольшом участке (0,8х1,1 м), в семейной могиле. Стоит отдельно уточнять вопрос о возможности развеять прах в лесу, горах, вблизи водоемов – не везде это разрешено.

Это основные этапы, как проходит кремация человека. Если вам нужна помощь с организацией погребения в Москве, обращайтесь в наше ритуальное бюро — так вы сможете избежать недопонимания с сотрудниками крематория, которые порой задерживают выдачу урны. Поможем оперативно провести похороны и оформить нужные документы.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация