Где хоронят мусульман

Ислам рассматривает земную жизнь человека, как подготовку к загробной. Праведник в раю готовится к битве Судного дня, ожидая ее в причитающихся ему удовольствиях. Для того чтобы все это имело место, необходимо правильно исполнить погребальный обряд, в том числе и в выборе места захоронения.

Где хоронят мусульман

Особых требования к кладбищам для мусульман не прописано. Свод законов и норм поведения фикхе требует выполнения следующих действий:

  • Захоронение в сидячем положении (возможности грунта и подземные воды кладбища должны позволять выполнить яму подобной глубины, а законодательство страны – захоронение без гроба). Другой вариант – усопшего кладут на бок, в направлении к Каабе.
  • Высокий уровень чистоты на кладбище – нарушение чистоты, топтание по могилах и могильных холмам является святотатством и надругательством над верой.
  • Ориентирование могил на Мекку, святыню для каждого правоверного мусульманина.

Мусульманские кладбища всегда легко узнать по ухоженности и скромности оформления памятников. Не приветствуется также наличие надгробных фотографий. Чаще всего памятники украшаются цитатами из Корана, изображением мечети или арабским традиционным орнаментом.

Похоронный обряд мусульманских общин также отрицает наличие гроба. В редких случаях применяется простой деревянный гроб, прикрытый зеленой тканью или без всяких украшений и обработки.  

Где хоронят мусульман в Москве

В Москве проживает достаточно большое количество мусульманских общин, естественно требующих собственных мест для захоронения. Обычно подобные места выделяются в пределах действующих кладбищ (участки) или недалеко от мест проживания конкретной общины. В Москве мусульман хоронят на Даниловском и Кузьминском кладбище, а также есть отдельные конфессиональные сектора для мусульман на Митинском, Бутовском и Хованском кладбищах.

Даниловское кладбище является старейшим мусульманским местом захоронения в городе. Кузьминское кладбище введено в действие уже в период «оттепели» в связи с большим количеством необходимых мест под погребение мусульман. Только на Митинском кладбище можно взять участок под захоронение, остальные кладбища закрыты, поэтому возможно только подзахоронение в родственные могилы либо покупка участка на аукционе. В Московской области также есть несколько открытых мусульманских кладбищ (Булатниковское, Горкинское, Богородское, Волковское и другие).  

Узнать о том, как получить место на этих кладбищах, подобрать подходящий участок или организовать похороны и связанные с ними мероприятия вам поможет ритуальный агент. Если вам нужна помощь и подсказка, звоните нам в любое время, работаем круглосуточно, обладаем всей актуальной информацией и знаниями, чтобы организовать похороны с соблюдением шариата.   

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация