Как часто ходить на кладбище

Каждый человек, утративший близкого, решает самостоятельно, как часто можно ездить на кладбище. У психологов и церкви имеется собственная позиция на этот счет.

Как часто можно посещать кладбище после похорон

После погребения могилу посещают на 40-й день, можно навестить умершего на 3-й и 9-й день. Можно ли часто ездить на кладбище? До сорокового дня душа проходит мытарства, в этот период усиленно молятся: в храме, дома. Необходимо совершать добрые дела, подавая милостыню. Под милостыней подразумевается помощь нищим, пожертвование церкви, угощение соседей, раздача еды посетителям кладбища.

Если разбираться в вопросе, как часто ходят на кладбище после похорон, то можно найти ответ — до сороковин можно приезжать ежедневно, хотя в частных визитах отсутствует острая необходимость. Если после погребения родные впервые посетят могилу только в сороковой день, это не будет грехом или нарушением обряда. Для мертвых важнее не земные деяния оставшихся родственников, друзей, знакомых, а искренние молитвы.

Как часто можно ходить на кладбище: мнение РПЦ

Церковь рекомендует посещать могилы по велению души. Если спросить священника, можно ли часто ходить на кладбище, услышите, что наносить регулярные визиты не следует. После сороковин душа покидает землю, в могиле остается бренное тело. Частота посещения не показатель скорби. Важнее, как семья сохраняет память усопшего. После сороковин следует заняться раздачей вещей умершего, увековечиванием памяти, созданием архива для передачи потомков. Можно назвать именем умершего благотворительный фонд, но у большинства семей нет такой возможности.

Как часто посещают кладбище после похорон по мнению церкви:

  • В дни рождения и похорон. Возможно совмещение визитов, если даты расположены рядом.
  • Родительские дни.
  • Радоница.

Не стоит посещать могилу в светлые христианские праздники: на Пасху, Рождество, Троицу. Не тревожат мертвых после заката, лучше выбрать дообеденное время посещения. Не устраивают вечером поминки — организуйте трапезу утром или в полдень.

Поведение на кладбище

На кладбище нужно вести себя спокойно. Разрешается скорбеть, но нельзя устраивать истерик, кричать, громко причитать. Сильные душевные волнения родных, коллег, близких тревожат душу, особенно до 40-го дня. Душа должна отойти спокойно. Для бессмертия души важнее поминовение: ставьте свечки, заказывайте литургию, молитесь всей семьей дома, в храме. Берите тексты молитв у духовника.

Кладбище не стоит навещать часто, чтобы не навредить душе усопшего. Что касается благоустройства, то острой необходимости заказывать благоустройство нет, по крайней мере в первую годовщину после похорон. Земля под крестом должна осесть. На некоторых участках кладбища земля проваливается, приходится формировать новый холм. Установка памятника досрочно может обернуться поломкой плит, ограды, таблички. Надгробье водружают после полной усадки грунта.

На кладбище приходят в темной или нейтральной одежде, женщины покрывают голову. Стоит зажечь лампаду, принести цветы. Не стоит оставлять на погосте угощения, водку, посетителям не следует распивать алкоголь.

Беременным лучше воздержаться от посещения могилы. Детей брать разрешается, но не часто, чтобы не провоцировать тревожность. Дети и взрослые не должны зацикливаться на смерти.

Как часто надо посещать кладбище по мнению психологов

Психологи солидарны с церковью: частые посещения возвращают к негативным воспоминаниям, провоцируют депрессию, не позволяют мысленно отпустить умершего и жить дальше. Каждый человек, столкнувшийся со смертью любимого человека, переживает сильный стресс. Но зацикливание на проблеме усиливает переживания.

Как часто надо ходить на кладбище? 1-2 раза в год. Если к могиле тянет ежедневно, ищите отдушину в работе, социальных связях, новых увлечениях. Нет смысла изводить душу, поскольку это не поможет ни родным, ни покойному.

Каждый человек самостоятельно решает, как часто нужно ходить на кладбище. Важно, чтобы посещения не стали навязчивой идей и не отвлекали от семьи и социальной жизни. Самый кричный период после смерти близкого — четвертый месяц. Стоит это помнить — дальше станет легче.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация