Как мусульмане поминают умершего

Поминки – одна из важнейших составляющих погребального обряда практически любой культуры. В исламе также существует процесс поминания умерших людей, но происходит он несколько отлично от традиций в других религиях. Так, как же поминают мусульмане умершего человека?

Поминают ли мусульмане

Для начала определимся, можно ли поминать мусульман и поминают ли мусульмане умерших. Да, такая традиция появилась, но в своде правил поведения фикхе и Коране она не прописана. Одно из отличий христианского обряда от мусульманского – отсутствие обязательных поминок. В исламе это мероприятие ближе к вечеру воспоминаний и молитвы, который проводится в кругу семьи и близких, без пышных застолий или подготовки. При этом, среди разных народов встречаются отличия в том, на какой день поминают мусульман. Встречи проводят на 7-й или 9-й, 40-й или 52-й дни после смерти, а также через год, но в шариате не указывается ни обязательность поминок, ни то, сколько дней поминают мусульмане. Наоборот, указывается, что правоверные не должны приходить в дом, где недавно умер человек как минимум три дня. Родственникам усопшего можно накормить прибывших на похороны близких и друзей, но лучше делать это не в доме, а у соседей или в кафе. Религиозные деятели ислама не поддерживают традицию поминок, но благосклонно относятся к чтению молитв и раздаче милостыни или садаки – благодарности за поддержку. Поэтому то, как поминают усопших мусульмане, напрямую зависит от желаний и представлений самих родственников.

Как мусульмане поминают после похорон

В отличие от христиан, мусульмане не проводят никаких поминок непосредственно в день похорон. В какие же дни поминают мусульмане? Считается, что в процессе захоронения умерший и его семья должны быть сосредоточены на процессе перехода к загробной жизни и призывы или упоминания умершего будут мешать ему.

По завершению похоронного обряда на могиле остается священник, читающий Коран, чтобы помочь и направить душу правоверного верно к вечному пристанищу. Считается правильным выразить соболезнования семье умершего, но сделать это нужно один раз. Если вы хотите собраться с близкими, чтобы вспомнить об усопшем родственнике и друге, вы можете выбрать любую дату, так как Коран не регламентирует дни, в которые мусульмане поминают умерших.  

Поминальные обычаи

Исторически сложилось, что разные народы, исповедующие ислам, имеют небольшие различия в поминальных обрядах. Нужно отметить, что Коран предписывает помогать морально и материально семье и близким умершего, дабы не разорить их и не оставить одних в горе. Самой главной задачей мусульманских поминок является сплочение и совместное переживание горя, что помогает скорее пережить боль утраты и продолжить жить.

В России получили развитие традиции проведения трапезы с чтением Корана, причем делают это не в доме, а у родственником или в ресторане. Стол поминок не отличается от повседневного, а вот количество гостей может быть разным – некоторые предпочитают собираться близким кругом, другие же приветствуют всех желающих гостей, соседей и знакомых. Процесс готовки и меню не регламентируются, наоборот, исключаются всякие излишества, чтобы не привести к лишним тратам семью умершего.  

Что говорят, когда поминают мусульман? Эта часть также является отличной от христианских традиций. На поминках не говорят об умершем, а если и упоминают, то только в позитивном ключе, но чаще читают молитвы для помощи ему в его переходе к загробной жизни. Не принято громко плакать и выражать другие эмоции, что также может отвлечь душу ушедшего от его загробных дел.

Обращайтесь в наше ритуальное агентство, чтобы организовать поминальный обед в исламской традиции – поможем подобрать место проведения, организовать доставку гостей, подобрать меню и решить другие вопросы.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация