Кремация или захоронение

Современный спектр ритуальных услуг предлагает выбор возможных вариантов погребения человека – кремация или захоронение в могилу. И люди, столкнувшиеся с потерей близкого, часто размышляют на тему, какой вариант предпочесть, почему кремация лучше захоронения. Сторонники и противники разных способов погребения приводят самые разносторонние доводы – экологические, экономические и даже духовные. Давайте же разберемся, что лучше – кремация или захоронение.    

Что выгоднее: захоронение или кремация человека

Первоначально определим, по каким критериям люди решают, что выбрать – кремацию или захоронение:

  • экономический фактор;
  • экологический аспект;
  • фактор религии.

Экономический фактор определяет, что дороже кремация или захоронение. Зачастую, для атеистов это решающий аргумент. Рассмотрим, чем определяется стоимость захоронения:

  • стоимость покупки или аренды участка могилы;
  • подготовка могильного захоронения – копка;
  • процесс захоронения с транспортными расходами и приобретение ритуального набора;
  • изготовление и обустройство оградки и памятника;
  • досмотр могилы.

Цена на захоронение урны с прахом, в свою очередь, складывается из следующих факторов:

  • стоимость кремации;
  • урна для содержания праха;
  • место под колумбарное захоронение (покупка или аренда) или место на кладбище (бесплатно, если захоронение на семейном участке).

При сравнении стоимости кремации и захоронения в большинстве ритуальных агентств Москвы и области, мы заметим, что дешевле обходится кремация, чем стандартное захоронение.

Одновременно с этим стоит разобраться, что экологичнее – кремация или захоронение. Сторонники погребения говорят о вредных выбросах крематориев и длительном процессе перегнивания захороненных урн с прахом. Сторонники кремации указывают на то, что обычный срок перегнивания гроба с покойником на кладбище превышает 2-3 столетия, а при полном соблюдении правил захоронения праха он полностью перерабатывается в земле за несколько десятков лет. Кроме того, захоронение урн или развеивание праха происходит только в специальных местах, а расширение кладбищ практически не контролируется, нанося ущерб экологии такого крупного города, как, например, Москва.

Таким образом, с точки зрения экологов и урбанистов, кремация или захоронение в землю – оба варианта имеют последствия для окружающей среды, но в перспективе последствия кремации менее пагубны. 

Однако похороны в большей степени связаны с духовными переживаниями, чем с материальными, поэтому основная проблема для большинства людей – имеет ли значение для души способ захоронения. Даже люди, считающие себя атеистами, редко не испытывают страха перед смертью и не размышляют о возможности посмертия. Поэтому фактор религии чаще других влияет на принятие решения о способе захоронения.

Что лучше для души – захоронение или кремация 

Ритуальный процесс всегда тесно связан с духовной составляющей, в том числе с религией семьи умершего. Разные религиозные культы по-разному относятся к процессу погребения, устанавливая границы для возможных погребальных обрядов. В России наиболее распространенными религиями являются христианство и мусульманство. Рассмотрим с их позиций, чем отличается для души кремация от захоронения. 

Для мусульман Кораном четко определены похоронные обряды и даже время их проведения. Кремация не запрещена, но часто сравнивается с горением в аду, что приравнивает умершего к грешнику, поэтому традиционно умерших мусульман всегда хоронят в землю. 

Христианская религия довольно спокойно относится к процессу кремации тела, так как рассматривает данный процесс безотносительно к загробной жизни. В большинстве христианских церквей и течений смерть и являются всего лишь процессом перехода души от умершего тела в загробный мир.

Ни один христианский священник вам четко не скажет, что лучше для души кремация или захоронение в землю, так как это является частью последней воли умершего, либо необходимостью в связи с обстоятельствами. В современной христианской традиции для европейцев более характерно хоронить в землю. Напрямую в Библии не запрещена кремация, поэтому большинство церквей согласны провести все необходимые обряды, если вы выбираете этот способ захоронения.

Таким образом, выбор между кремацией и погребением в землю остается за самим человеком и его близкими. В свою очередь, наше агентство готово предоставить помощь в оформлении документов и организации любого из видов похорон или связанных с ними мероприятий. Звоните нам, чтобы получить консультацию по всем вопросам.         

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация