Можно ли хранить урну с прахом дома

Кремация как способ погребения сегодня применяется в большинстве религиозных конфессий, а также среди людей, не придерживающихся определенной религии. При этом с организационной стороной вопроса в большинстве своем россияне не сталкивались, поэтому кремация до сих пор вызывает множество вопросов. Один из них – что делать с урной после кремации, можно ли хранить урну с прахом дома.           

Можно ли хранить урну с прахом дома с точки зрения закона

Мы часто видим в кино, как урны с прахом покойных родственников стоят в специальных комнатах или на полке в доме. Возможно ли это в реальной жизни?

Первоначально стоит определиться, каким образом родственники получают урну на руки. Правильно помещенный в урну прах выдают сотрудники крематория (в течение 1-5 дней, нужно уточнять в конкретном крематории) после процедуры и только официальному организатору похорон или доверенному лицу – необходимо предоставить документы, подтверждающие личность, документы о смерти человека, справку о кремации и справку о наличии места на кладбище.

Конкретно на вопрос, можно ли хранить дома урну с прахом близкого человека, законодательство не дает ответа, эта традиция еще не нашла отражения в нормах права.

Существуют две законодательные нормы, регулирующие данный вопрос:

  • Закон «О погребении и похоронном деле».
  • Статья 244 «Осквернение памятников и мест захоронения» Уголовного Кодекса.

Законодательно установлена такая последовательность действий при кремации:

  • Оформление прощания и сама церемония.
  • Оформление необходимых документов.
  • Забор сосуда.
  • Проведение процедуры захоронения.

Данная последовательность выполняется в полном объеме при отсутствии письменного документа с волей усопшего о том, что прах необходимо развеять или хранить дома, а не захоронить в земле. В всех других случаях закон требует провести захоронение по установленному обряду.

С другой стороны, законом никак не ограничена возможность размещения праха в урне дома при таковой необходимости. Также, без особых на то причин, никто не контролирует факт захоронения, а лишь просит изначально показать документы о наличии участка на кладбище или в колумбарии. Поэтому, при необходимости, у человека есть законная причина хранить прах дома. 

Можно ли хранить урны с прахом дома: вопрос религии

Разные религиозные течения по-разному подходят к вопросу кремации, а также возможности хранения в доме урн, содержащих прах умершего родственника. Их можно условно разделить на несколько групп:

  • Религиозные течения, негативно относящиеся к подобным традициям. Христианство, иудаизм и мусульманство плохо относятся к самому процессу кремации, так как это вступает в противоречие с их концепциями перерождения и воскрешения. Если христианская церковь еще допускает кремацию, то в мусульманстве сожжение тела ассоциируется с горением в адском огне, что никак не соотносится с представлением о праведном пути в загробную жизнь. Одновременно с этим возможность хранить урну с прахом в доме рассматривается больше, как оскорбление по отношению к мертвому или, по меньшей мере, как неуважение к его памяти. В соответствии с представлениями этих религиозных конфессий, место всего, что связано с мертвым телом, в земле. Поэтому хранение урн с прахом в доме запрещено.
  • Течения, воспринимающие кремацию как логичное решение проблемы захоронения или связывающие сожжение с религиозными верованиями. В эту группу входят религии Востока – буддизм, индуизм, синтоизм и т.д. В этих религиях довольно часто урны хранятся дома. Индуисты ставят их на видимое место и богато украшают, что считается проявлением уважения. Поскольку религиозные постулаты таких течений никак не затрагивают сам процесс сожжения и не связывают его с перерождением, то хранение сосуда с прахом не является проявлением неуважения к умершему.
  • Религии, которые никак не характеризуют свое отношение к кремации. В третьей группе находятся отдельные течения, которые никаким образом не затрагивают данную проблему, а оставляют ее для личного решения каждого человека или семьи. К примеру, многие протестантские течения, в том числе баптисты, лютеране, англикане, не имеют запретов, связанных с кремацией и хранением урны с прахом.

В культуре России хранение праха мертвых людей в доме – непривычное явление. Даже посещение кладбища травмирует многих людей, а если местом последнего приюта становится комната в квартире, близкие люди могут испытывать постоянный стресс. Поэтому даже те, кто выбирает кремацию как способ погребения близких людей, предпочитают захоронить урны с прахом на кладбище или купить место в колумбарии.  

Обращайтесь в наше ритуальное агентство, если планируете организацию кремации в Москве. Наши консультанты помогут подобрать необходимые атрибуты для правильного захоронения, помогут в оформлении прощания, церемонии кремации и самого захоронения праха согласно вашим религиозным и этическим убеждениям.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация