Можно ли носить вещи умершего человека

После усопшего остается множество личных вещей. Коллекции, книги, сувениры напоминают об утрате. Семья почившего сталкивается с проблемой: оставить вещи, продать, выбросить. Большинство сомнений касается чаще всего предметов гардероба. Родственники не уверены, можно ли носить вещи умершего человека. Бытуют суеверия, что одежду умерших людей носить нельзя. Но обосновано ли такое утверждение реальными причинами или это просто предрассудок?

Можно ли носить вещи после умершего: приметы

К почившим традиция и культура предписывают относиться с почитанием и трепетом. Следует соблюдать аккуратность на кладбище, не срывать на кладбище цветы, не брать с чужих могил угощения и вещи. Значительную роль сыграли слухи о проклятии, наложенном на расхитителей гробниц, археологов. Считается, что вещи, связанные с мертвецом, заряжены негативной энергией, укорачивают, отбирают, обрывают жизнь, способны принести несчастье.

Смысла верить в плохие приметы нет. Если спросить священника, можно ли носить вещи после умерших родственников родным, ответ будет — безусловно. Церковь не признает энергетику, ауру, все эзотерические практики — это грех. Бог не может покарать за ношение одежды, обуви, драгоценностей покойного.

В современном мире излишнее потребление не приветствуется. Рациональнее придерживаться принципов разумного и бережного использования ресурсов. Если гардероб пригоден для носки, зачем тратить деньги на новую одежду.

Можно ли носить вещи после умершего человека: болеющего, погибшего трагически

Многие люди даже в 21 веке продолжают верить, что болезни — это следствие порчи, сглаза и прочей паранормальщины. У церкви четкая позиция: с помощью вещей нельзя наложить сглаз, проклятие, все от лукавого, а не от Господа. Онкологией и другими смертельными болезнями нельзя заразиться через ткани. Новый владелец не повторит судьбу погибшего, если тот погиб в автокатастрофе, от несчастного случая.

Можно ли носить вещи после умершего родственника, если тот болел коронавирусом? Одежду нет смысла выбрасывать: ее обрабатывают, проветривают и убирают на хранение: вирус погибнет, т. к. не может долго жить вне человеческого организма. Однако если умерший длительно болел инфекционным заболеванием, легко передающимся контактным путем, проконсультируйтесь у медицинского персонала, что делать с предметами, бывшими в контакте с ним в период болезни. Гардероб, с которым больной не контактировал, остается безопасным для здоровых людей.

Опасность могут представлять отдельные предметы гардероба, не соответствующие экологическим требованиям. Волокна могут содержать пестициды, опасные красители и даже ртуть (например, старинные шляпы). Если по поводу качества и происхождения вещей нет сомнений, футболки, джинсы, свитера можно постирать, прогладить и спокойно оставить. Нужна ли экспертиза вещей — решать вам. Обычно в этом нет необходимости.

Конечно, одежду и постельное белье, которыми человек пользовался перед смертью, утилизируют. Если смерть произошла дома, чаще всего выбрасывают и матрас. Если отсутствуют биологические стойкие загрязнения, саму кровать дезинфицируют специальными растворами и оставляют. В идеале – заказывают дезинфицирующую обработку квартиры, кварцуют помещение.

Можно ли носить новые вещи умершего человека

Неношеные предметы гардероба, как и ношеные, носите спокойно. Помните, что вещи с бирками, в отличном состоянии и чистые, можно продать. Если носить такую одежду некому или вы точно знаете, что это не ваш стиль, оставлять дома склад одежды усопшего близкого человека не стоит. Новая одежда – это не ценное воспоминание и не значимое наследство, поэтому нет ничего оскорбительного или неуважительного к памяти ушедших, если вы избавитесь от лишних вещей в доме.

Если продажа вещей для вас кажется циничным шагом, раздайте вещи нуждающимся, отнесите в церковь. Новые вещи охотно принимают благотворительные фонды. Узнайте, есть ли подходящие организации в вашем городе.

Можно ли носить родным вещи умерших: ответ психологов

Психологи, как и церковь, не запрещают носить вещи умерших, если это не травмирует вашу психику. Но специалисты указывают на тревожные моменты:

  • Нежелание расставаться с неиспользуемыми предметами гардероба говорит о зацикливании на горе. Горевание — это естественный процесс. Траур может длиться не один месяц. Но если родственник превращает дом в музей памяти, ему нужна психологическая помощь.
  • Желание ходить исключительно в одежде покойного свидетельствует о том, что человек впал в депрессию, так и не выбрался из горя, сосредоточен на утрате. Человек имеет право на печаль, отчаяние, боль. Но время идет — нужно жить дальше, а не зацикливаться на негативном событии.

Тяжело расставаться с вещами безвременно ушедших детей. Но решите для себя — зачем хранить одежду ребенка или подростка. Одевать живого ребенка в одежду того, о ком скорбят родители, некорректно, такой поступок может нанести вред психике, поэтому вещи лучше отдать на благотворительность, совершить добрый поступок.

Раздали вещи умершего чужого человека: можно ли их носить?

Во многих семьях принято раздавать не только гардероб, но и еду или лекарства после смерти родственника. Это богоугодное дело, аналог милостыни. Если вам отдают вещь умершего, помолитесь за упокой души или искренне поблагодарите дарителя – взаимопомощь и поддержка значат много для психологического здоровья.

Не забывайте, что вы не обязаны принимать вещи, которые раздают ваши родственники или близкие: будь то брезгливость, щепетильность, суеверность, нежелание хранить предметы, напоминающие о потере или просто понимание, что эта одежда вам не нужна, вы имеете полное право отказать. Степень вашего сочувствия или переживания горе не зависти от того, сколько вещей усопшего останется с вами.

В целом, получая в дар любые вещи, стоит уделить время их стирке и прогладить – это минимальные правила гигиены. Помните и о том, что ношеную обувь предварительно обрабатывают от грибка: даже близкие могут не знать о наличии проблем со стопами и ногтями у умершего.

Какие вещи стоит выбросить

Кроме одежды, в которой человек умер, и постельного белья, стоит отправить на свалку ношеное нижнее белье (новое можно оставить), зубную щетку, бритву, съемные зубные протезы, мочалку, антиперспирант, косметику. Полотенца можно постирать и оставить, маникюрные принадлежности и наушники — продезинфицировать.

Можно ли носить вещи умершего близкого человека: украшения

Украшения из металлов и камней обработать проще, чем одежду. Препятствий для носки нет. Если ювелирное изделие, бижутерия, часы вам не по вкусу, вещь можно продать, подарить, переплавить, переделать, передать по наследству.

Основные суеверия связаны с нательным крестиком. Бытует мнение, что ношение такого предмета притягивает грехи прошлого владельца: другому человеку придется нести чужой крест. Священники отвергают этот миф. Крест не является объектом греха, это святой предмет. Носить можно любой крестик, кроме грязного и сломанного, его происхождение не важно. Перед ноской можно освятить изделие.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Ответы на частые вопросы

Можно ли носить вещи умершего человека-родственника?
Выбрасывают только одежду, в которой человек болел и умер.
Когда можно приступать к разбору вещей?
В христианской традиции принято, что до сороковин душа обитает на земле. Не стоит принимать важные решения, трогать вещи умершего. Разберите вещи и решите их участь после 40-го дня.
Можно ли носить новые вещи умерших?
Можно: как родных, так и посторонних.
Можно ли дочери носить вещи умершей мамы?
Это личное решение человека, если совпадают размер и вкусы в одежде, украшениях – дочь может использовать оставшиеся в наследство предметы.
Можно ли носить сыну вещи умершего отца?
Можно надевать одежду, обувь, аксессуары: солнцезащитные очки, галстуки. Бритву, помазок выбрасывают. Трубку, зажигалку оставляют.
Нужно ли освящать вещи умершего?
Если это поможет справиться с утратой. Но никаких злых духов на одежде и украшениях нет, поэтому и отгонять с помощью освящения некого. Хорошие вещи имеют право на вторую, третью, четвертую жизнь. Не порывайтесь избавиться от вещей как можно быстрее, чтобы не пожалеть о решении. Наше ритуальное бюро Москвы призывает вас отбросить суеверия. Носите одежду, аксессуары или раздайте ненужное.

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация