Можно ли смотреть на похороны в окно?

Похоронная процессия – процесс строго регламентированный и обладающий множеством различных сложных суеверий. Чаще всего наши предрассудки связаны с самой смертью и отношением к ней – ее непредсказуемостью, трагичностью и внезапностью. Одним из важных вопросов в современном мире многоэтажной застройки с видами на проезжую часть является, можно ли смотреть на похороны в окно и связаны ли с этим какие-то суеверия. Подобный вопрос часто задают дети, и им нужно правильно объяснить причины запрета. Нередко и сами взрослые хотят понять, насколько это суеверие серьезно.

Можно ли смотреть на похороны через окно: суеверия или вопрос этики

Традиционно мы представляем себе похороны, как очень закрытый для зрителей и посторонних процесс, так как это семейная трагедия. Поэтому этика чаще всего запрещает созерцать похороны из окна. Этому есть два объяснения:

  • Неправильное поведение человека, смотрящего из окна – считается, что это не вежливо по отношению к тем, кто понес утрату.
  • Это опасно для смотрящего – так считают те, кто верит в сверхъестественное и суеверия.

С похоронами связано множество верований и обрядов, которые соблюдаются как религиозными людьми, так и атеистами. Например, в помещении, где умер человек завешиваются все зеркальные и стеклянные поверхности, а в доме умершего не моют пол после похорон в течение 40 дней. Также существуют и другие суеверия, связанные с похоронами:

  • Нельзя переходить дорогу перед покойником или обгонять процессию.
  • Гроб с покойником не могут трогать родственники умершего.
  • Существует порядок того, кто должен входить на кладбище.
  • Нельзя копать слишком широкую могилу – это говорит о скорой новой смерти в семье.

К таким же «правилам поведения» относится и запрет смотреть на похороны через стекло.

С чем связан такой запрет? Чаще всего с представлениями об устройстве загробного мира и душе человека.

  • В первую очередь, суеверные люди считают душу довольно хрупким и невесомым явлением, которое может легко перемещаться в мире и между мирами. Считается, что в зеркальных и стеклянных поверхностях может отразиться душа и таким образом застрять в нашем мире, что вызовет ее гнев и навлечет негативные последствия на живых людей. Для того чтобы такого не произошло необходимо убрать стекло, которое находится между вами – открыть окно, если вы уже стали свидетелем и невольным наблюдателем похорон. Конечно же подобное суеверие связано с верой в призрак – оставленную в нашем мире обозленную душу умершего, которая может являться во снах и видениях, создавая негативную эмоциональную обстановку.
  • С другой, чисто этической стороны, наблюдение за похоронами через окно может быть расценено участниками похоронной процессии как неуважение к покойнику и его родственникам, поскольку в таких случаях мы не одеты подобающе, не воздаем ему почести, не испытываем печали по поводу его утраты. По сути, человек, праздно наблюдающий за похоронами – зевака, проявляющий неуместное любопытство.

Этическая сторона чаще всего важна при воспитании детей, которым интересно посмотреть в окно на необычные вещи. Здесь стоит обратить внимание на то, как правильно объяснить им, почему нельзя смотреть на похороны через окно, не прибегая к запретам или агрессии. Проще всего объяснить, что это невежливо по отношению к другим людям, так как сложные религиозные теории дети могут неправильно понять или же испугаться.  

Почему нельзя смотреть на похороны в окно: что говорит религия

Как религия ответит на вопрос, почему нельзя смотреть на похороны? Большая часть религий и религиозных течений рассматривает смерть человека без привязки к потустороннему миру и не связывает похороны с запретами. Суеверия зачастую являются пережитками язычества или гражданскими обрядами, не связанными с религиозной традицией, поэтому скорее осуждаются церковью.

Религиозная концепция (практически любая) рассматривает похороны как общую трагедию, а поэтому рекомендует поддержать человека, а не просто так проявлять любопытство. Раньше было нормальным выйти из дома с целью выразить соболезнования, помочь, оказать поддержку, то есть совершить правильное, доброе дело. В современном мире, живя в больших городах, подобное поведение не является обязательным, поэтому верующий человек может просто помолиться за упокой усопшего.

Что будет, если смотришь в окно на похороны?

Предсказать, в какой ситуации мы окажемся, и не придется ли нам посмотреть в окно на похоронную процессию, невозможно. Люди любопытны, мы можем даже испытать интерес, особенно в юном возрасте. Главный совет – не стоит переживать и надумывать лишнего.

Похороны – процесс, наполненный трагедией, негативом и плохими эмоциями для близких умершего человека. Наблюдать за чужим горем – не этично, но несколько минут ненавязчивого внимания навряд ли повредит или будет замечено. Не забывайте и о том, что на вашем настроении также может отразиться похоронная атмосфера, свидетелем которой вы стали. Поэтому столкнувшись с похоронами, всегда намного лучше оказать реальную поддержку или не вмешиваться. Так вы можете избежать неловких ситуаций, а ваши действия не принесут боли людям, переживающим утрату.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация