Разрешена ли эвтаназия, право на эвтаназию

Предупреждение: Данная статья предназначена для лиц старше 18 лет! Статья содержит материалы с различными оценками важных этических вопросов. Материал носит познавательный характер и подготовлен исключительно для разъяснения вопроса. В случае необходимости поддержки по вопросам возникновения мыслей о суициде, обращайтесь на горячую линию психологической помощи МЧС +7 (495) 989-50-50.

Эвтаназия – принудительное прекращение жизни пациента по его просьбе или просьбе его родственников ввиду бесперспективности дальнейшего лечения. Применяется при обнаружении неизлечимых заболеваний, симптомы и/или последствия которых будут приводить к болезненным воздействиям, ментальным страданиям пациента.

В современном обществе поднимается множество споров о праве человека на эвтаназию, ее актуальности и целесообразности. Попробуем разобраться в этом вопросе.  

Право на жизнь и эвтаназия: основные термины и аспекты

Прежде чем понять, разрешена ли эвтаназия, определимся с основными терминами и понятиями, которые сопровождают данное явление.

Различают несколько видов эвтаназии:

  • Активная – фактически регламентированное убийство. Врач с согласия пациента вводит ему смертельный препарат, который гарантировано и безболезненно приводит к смерти. Такая процедура наиболее дискутируема в современном медицинском мире, но является максимально осознанной с точки зрения понимания всеми процесса.
  • Ассистированная эвтаназия – такой процесс, при котором пациент вводит себе препарат под присмотром врача. Доктор передает лекарство и контролирует процесс, но не принимает в нем активного участия.
  • Пассивная – при данной форме эвтаназии препарат вводится доктором без участия пациента, так как тот физически не может дать на это согласия из-за собственного состояния, например, после смерти мозга или при длительной коме. Согласие на эвтаназию дают родственники пациента.

При выработке решения по поводу права на смерть, каковым является эвтаназия, важно учесть, что это довольно сложное комплексное понятие, которое включает в себя несколько аспектов:

  • Моральный – отношение к смерти пациента и его родственников, а также лечащего врача, их религиозные и общественные идеалы.
  • Этический – отношение в обществе и государстве к такому процессу.
  • Юридический – законодательная база государства по данному вопросу.
  • Личный – решение доктора и пациента, а также его родственников по поводу возможности борьбы с болезнью и продолжением жизни.

Учитывать все факторы приходится в комплексе, без отрыва друг от друга, так как часто нам сложно правильно оценить эвтаназию, опираясь только на эмоции.

Разрешена ли в России эвтаназия человека: юридический аспект вопроса

При разрешении вопроса, разрешена ли эвтаназия законодательством о здравоохранении, стоит правильно оценивать, что и в каком варианте мы рассматриваем. В России, Беларуси, Белизе и Кении эвтаназия запрещена законом в любом варианте.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ» любая форма медикаментозного вмешательства, которая приведет к смерти пациента, будет рассматриваться как убийство, в той или иной степени.

При активной и пассивной эвтаназии скорее всего действие будет квалифицироваться, как убийство по ст. 105 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы от 3 до 20 лет, в зависимости от обстоятельств происшествия. При ассистировании квалификация деяния будет звучать, как содействие или доведение до самоубийства, что предполагает общественные работы или лишение свободы до 1 года, а также запрет на занятие практикой на 1 год.

Объяснение данного явления простое – закон и принципы подхода к здравоохранению в России исходят из того, что нельзя оспаривать право на жизнь человека. То есть, можно лечить, а не вредить. 

В законодательстве многих стран вопрос эвтаназии вообще никак не описан. В некоторых странах – Италии, Германии и Колумбии – суд разрешил такое действие, но законодательство его запрещает, что заставляет каждый раз проводить судебный процесс. В нескольких десятках стран эвтаназия разрешена в активной или пассивной форме: Бельгия, Нидерланды, Швейцарии, некоторые штаты США, Австралия, Новая Зеландия и другие.

Таким образом, ответ на вопрос, разрешена ли эвтаназия в РФ с точки зрения закона – точно нет.             

Право на эвтаназию: за и против – морально-этический аспект

Основная часть споров по поводу того, разрешать ли эвтаназию в России, основывается на этическом аспекте и человеческой морали, а также на религиозных убеждениях, характерных для страны.

В пользу эвтаназии выступают следующие факторы:

  • Прекращение болезни, которую невозможно вылечить, а ее симптомы крайне болезненны физически и ментально, если человек находится в сознании.
  • Прекращение затрат времени и средств на содержание человека, находящегося в коме без гарантии выхода из этого состояния.

Против эвтаназии в любом формате выступают следующие факторы:

  • Любой человек имеет право на жизнь.
  • Другой человек не имеет права отбирать жизнь даже по просьбе больного.
  • Любой врач обязывается не вредить пациенту.
  • Большинство религий осуждает самовольное прекращение жизни и убийство.

Дело каждого человека лично определить свое отношение к данному вопросу. Важно крайне аккуратно открывать дискуссию на подобную тему, так как обсуждения затрагивают личные убеждения человека, его духовную позицию, которые очень сложно взаимодействуют с позицией других людей. 

Но, несмотря на личное отношение к проблеме, в законодательном поле РФ вопрос эвтаназии решен, и в ближайшие годы его пересмотр не планируется.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация