Соболезнования по поводу смерти

Смерть неизбежна: если мы лично не сталкиваемся с потерей близких, то узнаем о горе в семье знакомых, соседей, коллег. Слова скорби и соболезнования по поводу смерти помогают поддержать знакомых в трудную минуту, создают ощущение причастности и неравнодушия. Но подобрать правильные слова бывает нелегко. Мы собрали несколько советов о том, как высказать соболезнования в разной форме.

Слова соболезнования о смерти: в какой форме выразить сочувствие

Проявить участие нам мешает страх показаться навязчивым, боязнь выглядеть косноязычным и неискренним, опасение спровоцировать кризис и обострение негативных чувств у утратившего близкого. Но стоит помнить: человек в трауре никогда не забывает о горе, слова скорби и соболезнования не могут растревожить рану. Напротив, сочувствие поможет скорбящему понять, что тот не одинок.

Сожаление можно высказать в различных формах:

  • Устно при личной встрече. Если вы не являетесь близкими друзьями, достаточно ограничиться краткими фразами. Если приглашены на похороны, необходимо подготовить прощальную речь.
  • В письменной форме. Открытки и письма не самый распространенный способ общения, всегда есть риск, что корреспонденция затеряется. Но если родственник умершего, например, старенькая мать, не пользуется интернетом, можно отправить траурную открытку с изображением горящей свечи, святого покровителя, гвоздик, креста. Главное, чтобы изображение не ассоциировалось с праздником.
  • Онлайн. Если вы находитесь в тесном контакте, но пребываете в разных городах, слова соболезнования по поводу смерти можно высказать в мессенджере или социальной сети. Если скорбящий не упомянул о смерти публично на своей странице, неуместно выражать скорбь записью на стене — проявите участие в личной переписке. Если скорбящий выложил пост с возможностью комментирования, можно оставить соболезнующие слова под публикацией. Электронные письма обычно отправляют коллегам.
  • По телефону. Можно позвонить или отправить смс.
  • На траурной ленте. Также своего рода проявление участия с помощью слов.

Некрологи в газете — устаревшая форма выражения соболезнования. Хотя такая практика все еще встречается в регионах.

Короткие соболезнования по поводу смерти своими словами

При встрече со скорбящим трудно подобрать подходящие слова поддержи. Не хочется произносить дежурные фразы, но смерть — это не повод проявлять оригинальность, как в случае с поздравлениями. Даже стандартные фразы, но произнесенные душевно, помогут понять, что вы не безразличны.

Устные слова соболезнования по поводу смерти близкого должны быть краткими, но емкими. Если сосед, знакомый, друг хочет побольше поговорить о своем горе, найдите время выслушать и поддержать.

Соболезнования по поводу смерти своими словами женщине могут подчеркнуть чуткость и доброту почившей. Если умершая отличалась добродетельностью, не скупитесь на добрые слова, если не отличалась добрым нравом, лучше не приписывать покойнице лишние заслуги — достаточно обойтись выражением сожаления. Особенно тщательно следует подбирать слова соболезнования по поводу смерти мамы, поскольку для многих это самый близкий человек, практически святой. Даже если у матери были недостатки, многие дети просто не хотят об этом думать.

Примеры:

  • Потеря мамы/жены воспринимается особенно остро. Скорблю вместе с семьей.
  • У нас были разногласия и недопонимания, но я всегда уважала (-а) твою мать за принципиальность и четкую позицию. Пусть все плохое останется в прошлом.
  • Отказываюсь верить в ее кончину. Земля ей пухом. Обращайтесь по любому поводу — окажем поддержку.
  • Помню ее как доброго, порядочного человека. Выражаю сожаление и поддержку всем родным.
  • Это самая тяжкая утрата. Смерть мамы в любом возрасте — невосполнимая потеря. Нет слов передать печаль. Разделяю горечь утраты.
  • Пусть Бог примет ее душу. Такие люди обязательно попадают в Рай.
  • Всегда буду ее помнить как светлого ангела, согревающего светом всех вокруг.
  • Господь забирает лучших. Я в потрясении, но верю, что ее душа сейчас в лучшем из миров.

Если женщина умерла внезапно и в молодом возрасте, можно в слова соболезнования близким добавить фразы: «Важно не количество лет, а как много добра принес этот светлый человек», «Смерть лучших всегда шокирующая. Жаль, что такие люди первыми покидают нашу грешную землю», «Уход в таком возрасте всегда неожиданный. Я в потрясении».

Слова соболезнования по поводу смерти мужа или папы должны быть душевными, но более сдержанными. Если в случае с умершими женщинами подчеркивается добродетель, то при смерти мужчины — его волевые качества, честность, готовность прийти на помощь и защитить близких.

Слова соболезнования по поводу смерти отца или супруга:

  • Он был настоящим мужчиной. Нет слов передать нашу боль. Обращайтесь по любому поводу.
  • Крепитесь. Ваш муж/отец хотел бы видеть вас сильными, каким был он сам. Сожалею и выражаю поддержку.
  • Все окружающие многие потеряли в его лице. Всем будет его не хватать.
  • Скорблю с родными. Пусть Бог будет милосерден к душе почившего. Молюсь за его душу.
  • Всегда буду помнить его как хорошего человека, неравнодушного к близким. Примите искренние соболезнования.
  • Примите поддержку в этот нелегкий час. Выражаю участие и готовность помочь.
  • Я шокирован (-а), нет слов. Держитесь.
  • Тяжелая утрата. Известие затронуло меня до глубины души и ранило в сердце. Искренние сожаления.
  • Переживаю потерю вместе с вами. Молюсь, пусть Господь услышит молитвы родных.

Чтобы послание было более персонализированным, вставляйте в слова соболезнования по поводу смерти человека имя почившего или кем он вам приходился: «Скорблю по поводу ухода брата, тети Веры, Михаила Ивановича» и пр.

Как написать слова соболезнования

Перечисленные фразы подходят для выражения устного или письменного сожаления. Если выражаете слова соболезнования по поводу смерти коллеги, будьте кратки, тактичны, ограничьтесь общими словами — теплыми, но без фамильярности. Достаточно выразить сочувствие по поводу кончины и предложить помощь от коллектива. По сути, родне будет важна именно материальная поддержка, а не дежурные фразы, но внимание в любом случае приятно.

Слова соболезнования по поводу смерти близкого человека могут быть более душевными, можно обговорить подробнее причину смерти, организацию похорон, предаться воспоминаниям. Выразить соболезнования по поводу смерти своими словами — значит поддержать, выразить неравнодушие и поддержку.

Запретные фразы:

  • Если испытывали неприязнь к умершему, не вспоминайте старые обиды. Самое время признать, что ссора затянулась. Покажите, что не держите зла.
  • Избегайте сослагательного наклонения: «Если бы не пил, дольше прожил», «Надо было найти нормального врача», «Не стоило садиться за руль».
  • Не ударяйтесь в неуместный оптимизм: «Все пройдет, время лечит, в будущем все будет хорошо», «Может быть к лучшему с его образом жизни/болезнью/характером».
  • Не обесценивайте переживая скорбящего, избегайте фраз: «Слезами не поможешь», «Всем тяжело, крепись».

Коротко о словах соболезнования о смерти:

  • Будьте тактичны.
  • Будьте кратки: красноречие воспринимается как навязчивость.
  • Не расспрашивайте о подробностях смерти, если не состоите в близких отношениях.

Вы можете выразить сочувствие официально: наше бюро поможет подобрать печатную атрибутику, траурные ленты, венки. Оказываем психологическую помощь семье, готовы поддержать, обезопасить от мошенников, организовать похоронные мероприятия.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация