Как обустроить могилу на кладбище

Впервые столкнувшись со смертью, близкие усопшего не знают, как правильно обустроить могилу, какие есть правила, требования, приемы. Рассказываем, как обустроить могилу на кладбище красиво, когда приступать к обустройству, как часто ухаживать за надгробием.

Как можно обустроить могилу

Сразу после закапывания гроба православного на холме водружают крест с табличкой, кладут венки, цветы. Земле требуется время для усадки (не менее 1 года), ставить памятник нет смысла: конструкция упадет, камень может расколоться.

Если грунт укрепился, можно приступать к облагораживанию могилы. Крест заменяют мраморным или гранитным памятником с портретом усопшего, датами рождения и смерти, по необходимости добавляют послание от близких. Стандартный цвет памятника — черный, возможно исполнение в других цветах — сером, белом, зеленом, коричневом.

Как обустроить могилу плиткой

Аккуратный вид участку придает оформление плитами, обсыпка каменной крошкой, укладка искусственной травы.

Варианты:

  • Бетонные плиты — бюджетный вариант обустройства места захоронения. Материал долговечен, практичен, не требует шлифовки, мешает прорастанию травы. Но бетонные плиты тяжелые и имеют стандартные размеры, смотрятся скромнее гранита. Недостаток: если появится трещина, потребуется замена всей плиты.
  • Гранитные плиты смотрятся дорого, подходят для обустройства места захоронения нестандартных размеров. Скорость монтажа невысока, но могила смотрится ухоженно и аккуратно. Недостаток — требуется полировка.
  • Тротуарная плитка — недорогой вариант обустройства. Но при ошибках укладки трава может прорастать на стыках. Минусы: некачественная плитка может потрескаться, поэтому нужно грамотно выбирать подрядчика. Плюсы: при появлении трещин достаточно заменить одну плитку, а не тяжелую плиту. К минусам можно отнести и вандализм: небольшие плитки проще украсть.
  • Каменная крошка выполняет те же функции, что плитки: мешает росту сорняков, избавляет от грязи: могилу можно посещать даже в дождливые дни. Крошка недорогая, но обсыпку уходит мало времени, не нужна специальная техника, но потребуется изолирующее полотно под однотонный или цветной щебень. Крошка различается по размеру фракций: мелкие частички создают иллюзию ворсистого ковра. Из минусов: сложно удалять сорняки, мусор, хвою, листья, требуется периодическая досыпка.

При укладке плитки своими илами требуется тест почвы и укладка геотекстиля. Верхний слой грунта снимают и засыпают песком.

Как лучше обустроить могилу с оградой

Могилу можно окантовать гранитным или бетонным цоколем. Но чаще всего выбирают кованую, сварную ограду или столбики с цепями. Металлические ограды приходится периодически обновлять краской во избежание ржавчины.

На могилы с оградой часто устанавливают скамейки, хотя это необязательный атрибут. Тем не менее если кладбище удаленное, лавка поможет передохнуть, если родственники ехали издалека.

Учитывайте требования администрации кладбища. Узнайте заранее о допустимой высоте ограды (обычно не более 1 метра). Учитывайте границы участка — 2 на 1,8 м или 2,2 на 2 м. Если проигнорировать пределы участка, ограду могут снести за нарушение правил.

Как обустроить цветник на могиле

Сооружение цветника требует столько же сил, сколько укладка бордюра. На могиле сажают многолетние неприхотливые растения, хорошо чувствующие себя без длительного полива, при перепадах температур и ветре.

На могилу можно приносить искусственные цветы, но они наносят вред экологии. Дополнительный элемент декора — каменные вазы. Их устанавливают на подставках или на полу. Если есть ваза, покойному можно приносить живые цветы.

Как обустроить могилу с памятником

Памятник — важнейший элемент оформления могилы. Большинство памятников скромные, навевающие грусть. Разрешение на установку экстравагантного памятника получить сложно. Необходимо помнить о чувствах других посетителей кладбища, навещающих рядом расположенные могилы. Красиво обустроенные могилы — это аккуратность, скромность, вкус, а далеко не оригинальность, неуместная на погосте.

Иногда на могиле размещают высокие скульптуры в человеческий рост на постаменте со сложными декоративными элементами. Но всегда нужно уточнять правила кладбища. Стандартная высота могильного памятника — 1,5 м.

Как обустроить могилу недорого

Если у родных нет денег на дорогой памятник, можно не влезать в долги, а ограничиться крестом, установленным в день похорон. Памятник можно поставить позже: лучше накопить, чем выбирать дешевый камень (песчаник и аналоги), который будет постепенно разрушаться ветрами и дождями.

Недорогой вариант ограды — сварная конструкция. Плиты можно заменить посыпкой щебнем, искусственным газоном.

Это основные советы, как обустроить могилу на кладбище. Необязательно отдавать последние деньги на обустройство могилы. Для мертвых важнее сохранение памяти и искренние молитвы. Можно навещать кладбище дважды в год, чтобы поправить крест, досыпать земли в случае проседания грунта, убрать сухую листву. А заказать дорогое оформление можно чуть позже.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация