Зачем отпевают умершего

Отпевание — это обряд, во время которого большая часть молитв поется, отсюда происходит название обряда. Даже православные порой не знают, зачем отпевают покойников. Во время богослужения священнослужитель просит у Бога прощения за прижизненные грехи почившего и дарование упокоения.

Зачем человека отпевают после смерти

За жизнь человек совершает множество поступков — праведных и требующих осуждения. Никто не свят, поэтому абсолютно чистых душой людей встретить сложно. Перед смертью умирающего посещает духовник для исповеди. Но не каждую смерть можно предугадать. Успевают исповедаться тяжелобольные люди или старики. Часто смерть настигает внезапно: ДТП, сердечный приступ, утопление. Если умерший не был прихожанином церкви, редко молился, прося отпущение грехов, помолиться за него могут родные или батюшка.

Главная причина, зачем отпевают усопших, заключается в покаянии, молитвенный чин приносит ощутимую пользу душе новопреставленного. Причаститься может не каждый человек: не могут просить прощения у Бога некрещеные младенцы, старики с деменцией, душевнобольные. За умершего без причастия просят его близкие.

Еще одна причина, зачем отпевать, заключается в пользе для самого молящегося. Смерть — заметная трагедия, в молитве испытавшие потерю и скорбь находят успокоение. Это и назидание живым: нужно жить праведно, совершать добрые дела, не рассчитывать на покаяние, если жил грешно. Молитвы читают на протяжении всех 40 дней, пока душа пребывает на земле.

Зачем отпевают покойников в церкви

Чем больше людей участвуют в отпевании, тем больше шансов, что Спаситель услышит просьбы и мольбы. Отпевание — это благое дело для души почившего. В церкви сначала проводят панихиду, затем приступают к чтению (распеву) молитв. Панихида проводится единожды, отпевание — это многократное действие, молиться можно также дома, взяв тексты у церковника.

Прося благословения через молитвы, мы делаем для души больше, чем заказывая пышные похороны. Отпевание — последнее благое дело для умершего, исполняемое в качестве выражения любви и уважения. Вот зачем отпевают усопших в церкви и читают молитвы дома.

Если вы беспокоитесь, нужно ли заказывать отпевание, помните, что праведники получают дорогу в Рай и без чина последования мертвенным. Истинные православные при жизни совершили много боголюбных поступков и заслужили спасение.

Отпевание не гарантирует вход в Рай. Судятся поступки умершего, его искренние намерения. Если человек жертвовал церкви, но много грешил, мал шанс на спасение. Но отказ семьи от отпевания расценивается как тяжкий грех, ведь молясь, мы спасаем и свои души.

Где и зачем отпевать умершего

Покойного отпевают в храме с соблюдением церковных ритуалов. Но священники идут навстречу, если невозможно доставить тело прямо в храм. Батюшка может выехать к месту прощания с покойным для проведения отпевания:

  • в прощальном зале морга;
  • в арендованном зале;
  • по месту жительства покойного;
  • в крематории до отправки гроба в кремационную печь;
  • на кладбище;
  • заочно без гроба (таким способом отпевают пропавших без вести, погибших на полях сражения, умерших в результате авиакатастрофы и пр.)

Если следует провести отпевание по канонам, в морге тело нужно забальзамировать. Гроб привозят в храм к назначенному времени. Возможно отпевание нескольких покойников одновременно, это не должно смущать: отпевание в присутствии большого количества прощающихся не повредит душе умершего. Затем проводятся традиционные ритуальные мероприятия: захоронение в могиле или кремация, молитвы перед поминальным обедом.

Заочное отпевание — необходимость, вызванная жизненными реалиями, а не прихоть. Не стоит проводить заочный ритуал только ради удобства. Одна из причин, зачем отпевают в церкви, соблюдение порядка ритуальных мероприятий. РПЦ идет на уступки только в крайних случаях.

Кого церковь не отпевает

Мы выяснили, зачем отпевают человека. Казалось бы, каждой душе нужна поддержка на пути в загробный мир. Но церковь имеет свои правила о том, кого нельзя отпевать. Не отпевают хулителей церкви, резких противников Христа, безбожников, перешедших в другую веру, прелюбодеев, убийц, грабителей, некрещеных. Пройти таинство крещения можно в любом возрасте, даже перед смертью. Некрещеных отпевают в случае, если умер младенец, которого не успели крестить.

Разрешение на отпевание берут в случае добровольного ухода из жизни. Самоубийц не отпевают, но существуют послабления для душевнобольных, не отдающих отчет в причинении вреда организму. По инициативе архиерея на общем собрании принимается окончательное разрешение — выдать разрешение или отказ.

Запрет на отпевание рожениц — народная молва. Женщин, умерших при родах, отпевают по православным канонам.

Алкоголики и наркоманы — заблудшие души, люди, сбившиеся с праведного пути. Церковь дарует им прощение и шанс на спасение. Семье умершего не отказывают в отпевании: родные много настрадались при жизни человека с вредными привычками.

Организация отпевания

Смерть — большая трагедия, и каждый реагирует по-разному. Но есть элементарные правила приличия, которые соблюдаются при любых обстоятельствах: в храм приходят трезвым, не нужно громко выражать эмоции, падать с причитаниями на гроб. Во время чина все держат свечи, молятся со священником, глядя на алтарь. После церемонии прощаются с усопшим, прощают обиды, целуют иконку.

На отпевании церковнослужитель облачен в светлые одежды, что символизирует начало нового пути, дорогу в вечную жизнь. Присутствующие выбирают темную закрытую одежду, женщины покрывают голову покрывалом, платком, вуалью.

Если вы не знаете, как организовать отпевание, обращайтесь в ритуальную службу Москвы. Ритуальный агент поможет организовать траурные мероприятия в Московской области и транспорт для гостей. Все мероприятия при грамотной организации проходят по графику. Агент договаривается о месте проведения отпевания и других похоронных обрядов, решает спорные вопросы, готовит необходимые документы.

Собственное производство
Большой выбор качественной продукции, которую мы производим сами
Собственный транспорт
У нас имеется большой автопарк собственного транспорта
Траурные мероприятия
Все ритуальные мероприятия проходят без задержек
Государственные цены
Все цены фиксируются в договоре и остаются неизменными
Работаем круглосуточно
Мы работаем 24/7 без выходных и праздников

Нужна консультация?

Мы работаем круглосуточно, оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Что Вам ещё может понадобится при организации похорон

Аренда транспорта
Оформление документов

Контакты

Круглосуточная горячая линия

Бесплатный звонок по России
г. Москва,
Хорошевское шоссе 32А
Круглосуточно
Оставить заявку
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
8 (495) 208-68-08
Круглосуточная горячая линия
8 (800) 550-28-36
Бесплатный звонок по России

городская специализированная служба по вопросам похоронного дела ведет свою деятельность на основании законов: Федеральный закон № 8 ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле», Закон города Москвы № 11 от 4 июня 1997 года «О погребении и похоронном деле в городе Москве». Предоставляемые услуги соответствуют ГОСТ Р 54611—2011 (Услуги по организации и проведению похорон).

Оплата ритуальных услуг

Полезная информация